Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 114

RETRATO DE PEREGRINE BERTIE, XIII BARÓN WILLOUGHBY DE ERESBY (1555-1601)
ESCUELA INGLESA, SIGLO XVII

Óleo sobre tela adherido a tabla. El varón aparece vistiendo armadura damasquinada y un arete con un ojo y dos flechas cruzadas. Con leyenda manuscrita al reverso: "D. PEREGRIMUS BARO DE WILLUGHBY NATUS VESALIAE 12 OCTOBRIS A.D. ...8 OBIIT BERVICI A.D. 1601. AETA". Realizado después del retrato que se encuentra en el castillo de Rockingham, en Leicestershire. Conserva etiquetas en el marco de Christie's Londres.
Detalles de conservación.
74 x 61 cm

Este lote se vendió en Chrisite's Londres, South Kensington, el 14 de septiembre de 2016, subasta 12040, "Interiors", lote 408. Proviene de la familia del retratado, de quienes fue heredada a Montague Peregrine Albemarle Bertie, XII Conde de Lindsey (1861- 1938), de la casa Uffington, Lincolnshire, quién lo heredó a su hija, Lady Muriel Felicia Vere Barclay-Harvey (1893-1980), castillo de Ayton, Berwickshire.
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote